Активно внедрять и использовать технологии искусственного интеллекта, в частности, накопления и обработки дата-сетов по расшифровке мимической речи, расширять доступ к знаниям о паллиативной медицинской помощи, привлекать к проблематике адаптации слепоглухих как можно больше общественного внимания, организовать концерт звёзд классической музыки, имеющих ограничения по зрению - эти и другие предложения прозвучали на Попечительском совете фонда «Со-единение» от Германа Грефа, Валерия Гергиева, Андрея Белоусова, Татьяны Голиковой и других членов совета. Заседание попечительского совета фонда прошло на площадке Петербургского экономического форума.

«Со-единение» поддерживает и внедряет современные технологии, которые облегчают жизнь людей с нарушениями слуха и зрения.
Президент фонда Дмитрий Поликанов представил подробный отчёт о деятельности за 2018 год. «Со-единение поддержал 75 проектов в 18 регионах, вложил 60 млн руб и ещё 660 млн вложили частные инвесторы.
Проекты, поддержанные фондом, проходят акселераторы, хакатоны и получают возможности для разработки и тестирования продуктов.
Какие это проекты?
Портативный компьютер ElBraille; альтернативные способы коммуникации на основе азбуки Морзе - гаджет позволяет слепоглухим эффективно общаться между собой, «умные» часы, «говорящая» книга; устройство распознавания речи «Чарли» (продукт компании Центра речевых технологий рынка Нейронет НТИ) и «умная» трость «Робин» (разработка АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», также входящий в отраслевой союз Нейронет НТИ).
«Если заниматься производством, необходимо выходить на новые уровни, а не пользоваться технологиями 50-60 годов прошлого века, - отметил Герман Греф. Можно сделать новые устройства на новых решениях. «Мы активно работаем с МФТИ, необходимо смотреть лучшие вузы с соответствующими компетенциями. Включитесь, пожалуйста, в эту работу», - призвал членов Попечительского совета и организационного комитета Герман Греф.
Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» — негосударственный благотворительный фонд, созданный с целью поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения — слепоглухих. Учредителем фонда является Агентство стратегических инициатив.
Journal information